Высота колеса равно 6 см, а площадь основания 64π см². Найдите площадь полной поверхности и объем конуса

+5
Ответы (1)
  1. 28 июня, 18:16
    0
    S (основания) = S (круга) = П*r^2, где r - радиус основания конуса.

    r=√S/П=√ (64*П/П) = √64=8 см.

    S (пол. пов) = П*r * (r+l), где l - образующая конуса.

    Рассмотрим ▲АОВ, где т. О - центр окружности основания конуса,

    т. А - вершина конуса, т. В - любая точка, лежащая на окружности основания.

    ▲АОВ ∟АОВ=90° АО=h=6 см. - высота конуса, ВО=r=8 см.-радиус основания, АВ=l - образующая конуса.

    l=√ (AO^2+BO^2) = √ (6^2+8^2) = 10 см.

    S (пол. пов) = П*8 * (8+10) = 144*П см^2

    V (конуса) = П*r^2*h/3=П*8^2*6=128*П см^3