Одна сторона прямоугольника на 3 см больше другой а другая на 2 см меньше стороны квадрата. Найдите сторону квадрата, если его площадь больше площади прямоугольника на 1 см²

+5
Ответы (1)
  1. 3 октября, 06:52
    0
    Пусть одна из сторон квадрата равна х см, тогда одна сторона прямоугольника равна х+3 см, а вторая сторона прямоугольника равна х-2 см.

    Площадь прямоугольника=произведению его сторон:

    S₁=a*b, где а=х+3 см, b=х-2 см, тогда

    S₁ = (х+3) (х-2) = х²+3 х-2 х-6=х²+х-6 (см²)

    Площадь квадрата = a², а=х см, тогда

    S₂=x²

    По условиям задачи S₂>S₁ на 1 см², тогда:

    S₂-S₁=1 (см) ²

    x² - (х²+х-6) = 1

    x²-x²-х+6=1

    -x=1-6

    -x=-5

    x=5

    Ответ: сторона квадрата равна 5 см.

    Проверим:

    S²=5²=25 см²

    S₁ = (x+3) (x-2) = (5+3) * (5-2) = 8*3=24 см²

    S₂-S₁=25-24=1 см²