Найти наименьшее значение функции y=3x^2+18x+7 на промежутке - 5; - 1

+3
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 11:12
    0
    y=3x^2+18x+7

    найдём производную функции и приравняем её к нулю:

    y'=6x+18=0

    x=-3 y=3 * (-3) ²-18 х+7 = - 20 точка экстремума

    Найдём значения функции на концах промежутка [-5; -1].

    y (-5) = 75-90+7=-8

    y (-1) = 3-18+7=-8

    Минимальное значение функции на указанном промежутке равно - 20 (минус 20).