На координатной прямой точка С (-3) является серединой отрезка AB. Найдите длину отрезка AB (в единичных отрезках), если 1) A (-8) 2) A (-5) 3) B (2) 4) В (1)

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 01:16
    0
    Поскольку точка С является серединой отрезка AB, длина отрезка AC равна длине отрезка CB и равна половине длины отрезка AB.

    AB=2AC=2CB

    Чтобы найти длину отрезка на координатной прямой, надо из координаты его правого конца вычесть координату его левого конца.

    1) AC = - 3 - (-8) = 5; AB = 5*2 = 10

    2) AC = - 3 - (-8) = 2; AB = 2*2 = 4

    3) CB = 2 - (-3) = 5; AB = 5*2 = 10

    4) CB = 1 - (-3) = 4; AB = 2*2 = 4