Половину положительного числа умножили на 20% от этого же числа и получили 22,5. Найдите само число.

+5
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 02:28
    0
    Х - заданое число

    0,5 х*0,2 х=22,5

    0,1 х²=22,5

    х²=2250

    х≈47,4
  2. 8 февраля, 02:29
    0
    Пусть это число Х. 20% = 0,2. А 20% этого числа есть 0,2 Х. Составим уравнение и решаем его: 0,5 Х*0,2 Х=22,5; 0,1 Х^2=22,5 Х^2=22,5:0,1; X^2=225:1; X^2=225 Т. к. по условию Х>0, то Х=15. Ответ: 15