Периметр треугольника равен 40 сантиметров длина первой стороны на 2 сантиметра больше чем длина второй, а длина третьей стороны на 3 см больше чем длина 1 найди длину каждой стороны треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 26 августа, 16:36
    0
    Х - длина 1 стороны

    (х - 2) - длина второй стороны

    (х + 3) длина третьей стороны. по условию задачи имеем: х + (х - 2) + (х + 3) = 40

    х + х - 2 + х + 3 = 40

    3 х = 40 - 3 + 2

    3 х = 39

    х = 39/3

    х = 13 см - длина первой стороны

    х - 2 = 13 - 2 = 11 см - длина второй стороны

    Длина третьей стороны треугольника равна: 40 - 13 - 11 = 16 см