Решите пропорцию x:2/3=3:4. x:6=1/3:8. 12:29=1/58:x. 144:125=1 1/2:x.

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 06:58
    -1
    Х: 2/3 = 3 : 4 х: 6 = 1/3 : 8

    х * 4 = 2/3 * 3 х * 8 = 6 * 1/3

    х * 4 = 2 х * 8 = 2

    х = 2 : 4 х = 2 : 8

    х = 1/2 х = 1/4

    12 : 29 = 1/58 : х 144 : 125 = 1 цел 1/2 : х

    12 * х = 29 * 1/58 144 : 125 = 3/2 : х

    12 * х = 29/58 144 * х = 125 * 3/2

    12 * х = 1/2 144 * х = 375/2

    х = 1/2 : 12 х = 375/2 : 144

    х = 1/2 * 1/12 х = 375/2 * 1/144

    х = 1/24 х = 375/288 = 125/96

    х = 1 цел 29/96