При каких значениях α прямые αх-2 у-1=0 и 6 х-4 у-3=0

имеют одну общую точку

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 09:05
    0
    Ax-2y-1=0 2y=ax-1 y=a/2x-1/2

    6x-4y-3=0 4y=6x-3 y=3/2x-3/4

    угловые коэффициенты - тангенсы угла наклона прямых к оси х равны

    а/2 и 3/2 если а=3 то прямые параллельны и общих точек не имеют.

    Возможен случай когда прямые совпадают, но 1/2≠3/4 и здесь такой ситуации нет. Единственная точка пересечения при всех а кроме

    а=3.