Дорогу длинной 5 км планируют

ремонтировать ежедневно по 300 м. За сколько дней отремонтируют дорогу? Какова длинна участка, который останется отремонтировать в последний день?

Задача 2

В цистерне 1200 л питьевой воды. Группа туристов планирует расходовать в день 140 л. На сколько дней хватит им воды? Сколько литров воды останется в цистерне в последний день?

+3
Ответы (2)
  1. 29 марта, 21:20
    0
    Задача 1

    5 км=5000 м

    5000:300=16 дней по300 м

    300*16=4800 м за6 дней

    5000-4800=200 м в седьмой день
  2. 29 марта, 22:29
    0
    1. 5 км=5000 м

    5000/300=16,7 значит

    300*16=4800 м - за 16 дней

    200 м - останется на семнадцатый день

    Ответ: дорогу отремонтируют за 17 дней, в последний день останется отремонтировать 200 м дороги

    2. 1200/140=8,6 дней

    140*8=1120 л - на 8 дней

    1200-1120=80 л воды останется на 9 день

    Ответ: воды хватит на 8 полных дней, на 9 день останется 80 л