Объясните, на чём основано рассуждение: 0,3•10=3, поэтому 0,3•20=6 Исходя из этого рассуждения, найдите значение выражения: 1,2•80.

+2
Ответы (1)
  1. 3 сентября, 22:00
    0
    3,0 * 10,0 = 30,0 однако если запятую одного множителя переместить в лево, то это несомненно повлияет на результат. Три еденица, а 0,3 в 10 раз меньше 3 и следовательно 0,3 умножив на 10 мы просто переставляем запятую на 1 раз правее

    0,3*20=6 изходя из примера 0,3*10=3 по причине:

    1.20 в два раза больше 10 и следовательно результат со вторым множителем 3 будет в 2 раза больше (3*2=0,6)

    Но можно и по-другому:

    3,0*20,0=60,0; переставляем запятую левее на 1 раз и получится 6,0

    80*1,2=80+16=96

    80*1=80

    80*0.2 = 16

    Переставим у двоих множителей запятую, для более простого решения - 800*2=1600,0; а теперь обратно возвращаем запятую на 2 раза (на 2 раза потому что мы в начале запятую каждого множителя переместили в право) в лево и получим 16,0