Вычислите (-3/5+1/2 - (-0,8)) * (-0,12 - (-3) + 5 8/25)

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 19:56
    +1
    3/5 = 6/10 = 0,6

    1/2=5/10 = 0,5

    5 8/25 = 5 32/100 = 5,32

    (-3/5+1/2 - (-0,8)) * (-0,12 - (-3) + 5 8/25)

    = (-0,6+0,5+0,8) • (-0,12+3 + 5,32) =

    (0,7) • (8,2) = 5,74

    Или так

    (-3/5+1/2 - (-0,8)) * (-0,12 - (-3) + 5 8/25)

    = 5 37/50

    1)) - 3/5 + 1/2 = - (3•2) / (5•2) + (1•5) / (2•5) =

    -6/10 + 5/10 = - 1/10 = - 0,1

    2)) - 0,1 - (-0,8) = - 0,1+0,8 = 0,8-0,1 = 0,7

    3)) - 0,12 - (-3) = - 0,12 + 3 = 3-0,12=2,88

    4)) 2,88 + 5 8/25 = 2 88/100 + 5 8/25=

    2 22/25 + 5 8/25 = 7 30/25 = 8 5/25 = 8 1/5

    5)) 0,7• 8 1/5 = 7/10• (8•5+1) / 5=

    7/10• 41/5 = 287 / 50 = 5 37/50