Официант уронил поднос с 12 чайными парами (чайная пара-это блюдце и чашка). 8 чашек уцелело, а 6 блюдец разбилось. Сколько всего новых предметов нужно купить, чтобы восполнить потерю?

+5
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 08:05
    0
    12*2=24 всего блюдец и чашек

    12-8=4 чашек разбилось

    4+6=10 всего блюдец и чашек разбилось

    Ответ: 10 предметов
  2. 13 апреля, 08:42
    0
    X-чашка

    y-блюдце

    2x+3y=63

    3x+2y=73

    Первое уравнение умножаем на 2, второе - на 3:

    4x+6y=126

    9x+6y=219

    Отнимаем:

    -5x=-93

    x=18,6

    y=8,6

    Ответ: стоимость одной чашки 18 рублей, 6 копеек, блюдца - 8 рублей, 6 копеек