При решении уравнения x⋅ (2x-5) = 2x-5 почему нельзя поделить обе части на 2x-5, если указать, что 2x-5 не равно 0? Вроде технически можно, но при этом попадает один корень.

+5
Ответы (1)
  1. 26 октября, 18:20
    0
    Нельзя, потому, что происходит потеря корней уравнения. Для того, что правильно его решить нужно:

    1) Перенести на другую сторону 2x-5

    2) Вынести 2x-5

    Смотри, что получится

    x⋅ (2x-5) = 2x-5

    x⋅ (2x-5) - (2x-5) = 0

    (2x-5) (x-1) = 0

    Находим корни

    x=2.5 x=1