Sqrt (7x-4) * ln (x^2-8x+17-a^2) = 0

+2
Ответы (1)
  1. 1 апреля, 16:41
    0
    √ (7x-4) * ln (x^2-8x+17-a^2) = 0

    Рассмотрим такие случаи, которые упростят уравнение

    Случай a=0

    √ (7x-4) * ln (x^2-8x+17) = 0 7x-4≥0 7x≥4 x≥4/7

    7x-4=0

    x=4/7

    ln (x^2-8x+17) = 0

    ln (x^2-8x+17) = ln1

    x^2-8x+17=1

    x^2-8x+16

    (x+4) ^2=0

    x=-4

    Случай

    a=+-√17

    √ (7x-4) * ln (x^2-8x) = 0

    7x-4=0

    x=4/7 исключаем, тк (4/7) ^2-8*4/7=16/49-32/7 = (16-224) / 49=-208/49<0

    ln (x^2-8x) = 0

    ln (x^2-8x) = ln1

    x^2-8x=1

    x^2-8x-1=0

    D=16+4=20 √20=2√5

    x1=4+2√5 x2=4-2√5

    x^2-8x+17-a^2=0

    D=16-17+a^2=a^2-1 D>0 a^2-1>0 a^2>1 (-00,-1) ∪ (+1,+00)

    x1=4+√ (a^2-1) D=0 a=+-1 x=4 D<0 a⊂ (-1,1) нет корней

    4+√ (a^2-1) ≥4/7 √ (a^2-1) ≥4/7-4 a^2-1≥ (4/7-4) ^2 a^2-1≥ (-24/7) ^2

    a^2-1≥576/49

    a^2≥625/49

    (-00,-25/7]∪[25/7,+00)

    => (-00,-1) ∪ (+1,+00)

    x2=4-√ (a^2-1)

    4-√ (a^2-1) ≥4/7

    a^2≤625/49

    -25/7≤a≤25/7

    объединим с (-1,1)

    получим [-25/7,-1) ∪ (1,25/7]

    ответ при a=0 x=4/7, x=-4; при a=+-1 x=4, при a=+-√17 x=4+-2√5, при a∈ [-25/7,-1) ∪ (1,25/7] x=4+-√ (a^2-1) ; при a⊂ (-1,1) корней нет