Аквариум объемом 640 дм в кубе заполнен водой наполовину. В аквариум поставили пещеру для рыб в результате чего уровень воды поднялся до отметки 65 см. Найти объем пещеры, если высота аквариума равна 80 см

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 14:54
    0
    Так как аквариум заполнен водой наполовину, то высота налитой воды:

    h = 80 : 2 = 40 (cм)

    Площадь основания аквариума:

    S = V/h = 640 000 : 80 = 8000 (см²)

    Так как уровень воды поднялся с отметки h = 40 см до отметки h₂ = 65 см,

    то объем пещеры:

    V₂ = S (h₂-h) = 8000*25 = 200 000 (см³) = 200 (дм³)

    Ответ: 200 дм³