Y=-x^4+x^2+2 найдите точки экстремума

+5
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 20:48
    0
    Находим первую производную функции:

    y' = - 4x^3+2x

    Приравниваем ее к нулю:

    -4x^3+2x = 0

    x1 = 0

    x2 = + (2/4) ^ (1/2)

    x3 = - (2/4) ^ (1/2)

    Вычисляем значения функции

    f (0) = 2

    f (- (2/4) ^ (1/2)) = 9/4

    f (+ (2/4) ^ (1/2)) = 9/4

    Ответ:fmin=2, fmax=9/4

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = - 12x2+2

    Вычисляем:

    y'' (0) = 2>0 - значит точка x = 0 точка минимума функции.

    y'' (- (2/4) ^ (1/2)) = - 4<0 значит эта точка - максимума функции.

    y'' (+ (2/4) ^ (1/2)) = - 4<0 значит эта точка - максимума функции.