Помогите решить задание номер 4.

Найти промежутки возрастания и убывания функции: f (x) = 5x^2-20x+2

+5
Ответы (1)
  1. 21 января, 21:19
    0
    Найдём производную функции и приравняем её к нулю.

    f' (x) = (5*x^2-20*x+2) '=5*2*x-20=10*x-20=0 10*x-20 x=2 - это точка экстремума, в этой точке функция меняет направление.

    Мы получили два интервала (промежутка), определим знак производной на каждом интервале, подставляя любое значение из этого интервала.

    (- бесконечность; 2) f' (0) = 10*0-20=-20<0 функция убывает.

    (2; + бесконечность) f' (3) = 10*3-20=10>0 функция возрастает.