Докажите, что если x и y - целые числа, сумма которых кратна 9, то значение многочлена 3xa - 4yb - 4xb + 3ya также кратно 9

+2
Ответы (1)
  1. 23 января, 22:28
    0
    3 ха-4yb-4xb+3ya = (3xa+3ya) + (-4yb-4xb) = 3a (x+y) - 4b (x+y) = (x+y) (3a-4b) кратно 9, т. к. х+у кратно 9