Решите:

Числитель некоторой дроби на 3 меньше знаменателя. Если к этой дроби прибавить обратную дробь, то сумма дробей равна. Найти начальную дробь.

+5
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 19:26
    0
    X - числитель

    x+3 - знаменатель

    x / (x+3) + (x+3) / x=149/70

    (x^2 + (x+3) ^2) / x (x+3) = 149/70

    (2x^2+6x+9) / (x^2+3x) = 149/70

    140x^2+420x+630=149x^2+447x

    9x^2+447x-420x-630=0

    9x^2+27x-630=0

    x^2+3x-70=0

    D=289

    x1=-3+17/2=7

    x2=-10

    значит эта дробь:

    7/10 или - 10/-7=10/7

    Ответ: 7/10 или 10/7