Решить уравнение относительно n:

Pn-1/Pn+1=1/12

+3
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 01:40
    0
    Р (п-1) = (п-1) ! и Р (п+1) = (п+1) !

    Получим дробь (п-1) ! / (п+1) !. После сокращения всех множителей из числителя получим дробь 1 / (п * (п+1)).

    Решаем уравнение как пропорцию:

    1 / (п * (п+1) = 1/12

    п (п+1) = 12

    п²+п-12=0

    п=3 или п=-4. п - число натуральное. Ответ п=3.