Является ли делителем x+2 от x^12-4096

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 20:46
    0
    X¹² - 2¹² = (x⁶ - 2⁶) (x⁶ + 2⁶) = (x³ - 2³) (x³ + 2³) (x⁶ + 2⁶) = (x+2) (x² - 2x + 2²) (x³ - 2³) (x⁶ + 2⁶)

    очевидно является

    так же можно проверить, является ли корнем - 2

    (-2) ¹² - 4096 = 4096 - 4096 = 0 - да, является, значит x¹² - 4096 делится на x + 2