Представь число 20 в виде суммы трёх различных простых чисел. Укажи все варианты.

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 05:57
    0
    Простые числа до 20:

    2; 3; 5; 7; 11; 13; 17

    Заметим, что если взять 17, то сумма двух чисел должна равняться 3, чего нельзя добиться из оставшихся чисел

    возьмем 13:

    20 - 13 = 7

    7 = 2 + 5

    т. е. числа: 2, 5, 13

    возьмем 11

    20 - 11 = 9

    9 = 2 + 7

    т. е. числа: 2, 7, 11

    если возьмем 7 (не брать числа, которые больше)

    20 - 7 = 13

    нельзя составить сумму равную 13 из оставшихся чисел (максимальная 5 + 3 = 8 < 13)

    для чисел меньше 7 аналогично

    Ответ: 20 = 2 + 5 + 13 = 2 + 7 + 11