4•7/19 - (х+1•4/19) = 1•9/19

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 10:46
    0
    4*7:19 - (х+1*4:19) = 1*9:19

    28 дробь 19 - х - 4 дробь 19 = 9 дробь 19

    х = 9 дробь 19 - 28 дробь 19 + 4 дробь 19

    х = - 15 дробь 19