Предприниматель только что заплатил $100 за опцион на покупку земли. Опцион дает ему право приобрести собственность за $10000 по истечении двух лет. Уже выплаченные за опцион $100 не будут включены в цену покупки. Какую сумму сегодня необходимо положить в банк, выплачивающий 10% годовых при ежеполугодовом накоплении с тем, чтобы через два года иметь нужную сумму для приобретения собственности?

+1
Ответы (1)
  1. 31 мая, 17:28
    0
    10000-100=9900 это понятно, дальше

    за пол года начисляют 10/2=5 процентов или 1/20 часть (0.05).

    Пусть он положил х, тогда, через пол года у него стало х+0.05 х=1.05 х

    дальше 1.05 х+0.0525 х=1.0125 х,

    за третье полугодие получаем 1.0125 х+0,050625 х=1,063125 х, и наконец четвёртое 1,063125 х+0,05315625 х=1,11628125 х, рекомендую проделать это нахождение + 1/20 через простые дроби, чтоб обойтись без калькулятора, получаем 1,11628125 х=9900 х=8868.7326 ... округляем в большую сторону 8868 долларов 74 цента