На доске 25*25 стоят фишки. Ряд (строку или столбец) назовем "почти пустым" если в нем не более двух фишек. Оказалось, что каждая фишка стоит в почти пустой строке или в почти пустом столбце. Какое наибольшее количество фишек может быть на доске?

+2
Ответы (2)
  1. 24 июня, 17:54
    0
    50 вроди, а то и меньше
  2. 24 июня, 18:14
    0
    25*25=625 всего клеток.

    Возьмем столбцы, если в 1 поставим 2 фишки, то 25-2=23 будут свободными.

    Так и с остальными столбцами. Получаем

    23*25=575 пустых

    625-575=50 фишек

    или

    2*25=50 фишек

    Ответ 50 фишек может быть на доске