Периметр квадрата равен 72 см². Найти периметр прямоугольника, если известно, что его длина составляет 3/2 ширины. Помогите!

+4
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 12:21
    0
    Периметр квадрата. У квадрата все стороны равны, тогда Р=4*а

    Тогда 72:4=18 см одна сторона.

    Значит 18 см и ширина прямоугольника

    Находим длину прямоугольника

    18*3/2=54/2=27 см

    Периметр прямоугольника Р = (а+б) * 2

    (18+27) * 2=45*2=90 см

    Ответ периметр равен 90 см