1. В закрытой коробке лежат 15 шариков. 5 зелёных, 3 синих и 7 красных. Сколько шариков нужно достать из коробки не глядя, чтобы среди них обязательно оказался красный?

2. Карандаш стоит 20 р, какое наибольшее кол-во карандаш можно будет купить на 180 р после понижение цены на 15%?

+2
Ответы (2)
  1. 31 декабря, 02:58
    0
    Надо достать 9 шариков. Если достать 8, это могут быть только зелёные и синие, а так как мы их всех достанем, плюс возьмём еще один, там точно будет красный

    20 р*15/100 = 3 рубля, это 15%

    20-3=17 рублей - цена после понижения на 15%

    180/17=10.5882

    10 карандашей можно будет купить
  2. 31 декабря, 02:59
    0
    1. 5+3=8

    8+1=9

    Ответ: необходимо достать девять шариков, чтобы среди них обязательно оказался красный

    2. 20*0,15=3 рубля - новая цена карандаша

    180:3=60 карандашей - можно купить