Решите и объясните как решать

А то я тупой и не понимаю

Я просто непонимаю в какой последовательности решать

144 - (X:11+21) ^ 5=14

^ - Это умножить

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 08:14
    0
    144 - (X:11+21) * 5=14 представь (х: 11+21) * 5=А получим уравнение

    144 - А=14 решаем его

    (X:11+21) * 5=144-14 А=144-14

    А=130

    (X:11+21) * 5=130 (х: 11+21) * 5=130

    теперь представь (х: 11+21) = В

    (X:11+21) = 130:5 В*5=130

    В=130:5

    X:11+21 = 26 В=26

    х: 11+21=26

    х: 11=26-21 х: 11=26-21

    х: 11=5

    х: 11=5 х=5*11

    х=55

    х=5*11

    х=55

    144 - (55:11+21) * 5=14

    144-26*5=14

    144-130=14

    14=14