У маши в коробке лежат варежки: 5 пар синих и 3 пары красных. Она хочет достать не глядя пару красных варежек. Сколько варежек надо вытащить Маше, если ей совсем не везёт и попадаются не те варежки? Варежки она обратно не кладёт.

+4
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 21:32
    0
    Примем во внимание три фактора:

    1) Маша вытаскивает варежки по-одной штуке, а не парами.

    2) Варежки подходят только на правую или только левую руку.

    3) Маше не везет и нужные варежки не попадаются.

    Следовательно:

    1) Сначала Маше попадаются только синие варежки, т. к. ей совсем не везет:

    5*2 = 10 (варежек) синих

    2) Затем Маше попадаются варежки только на правую руку:

    3*1 = 3 (варежки) красных на правую руку

    3) В ящике остаются только варежки на левую руку, и Маше наконец-то попадается нужная варежка: 1 варежка.

    4) Посчитаем сколько варежек всего:

    10+3+1 = 14 (варежек)

    Ответ: 14 варежек нужно вытащить Маше, если ей совсем не везет и ей попадаются ненужные варежки.