Решите задачу

В правильной четырехугольной пирамиде рёбра основания равны по 8 см, боковые рёбра равны по 18 см. Найдите площадь полной поверхности пирамиды

+3
Ответы (2)
  1. 8 октября, 15:47
    0
    Решение.

    Площадь поверхности будет складываться из площади основания и четырех площадей одинаковых равнобедренных треугольников (так как пирамида правильная). Основание - это квадрат и его площадь равна. Площадь одной боковой грани можно найти как площадь треугольника по формуле

    ,

    где h - высота треугольника. В задаче даны боковые ребра треугольника, равные 18, тогда высота, проведенная к основанию, равному 10, будет делить это основание пополам (так как высота в равнобедренном треугольнике является также и медианой). Получаем прямоугольный треугольник с катетом 8 и гипотенузой 18.

    Площадь всей поверхности пирамиды будет равна

    Ответ: 340
  2. 8 октября, 18:28
    0
    S (полной) = Sосн + Sбок = 64 +.132 = 196.

    S (бок) = 1/2P * апофему = 46/2 = 23 * 4 = 132

    Апофема = 10

    Soсн = 8^2 = 64

    Ответ: 196.