Турист может пообедать в трех столовых города. Вероятность того, что он отправится в первую столовую - 0,2, во вторую - 0,6, в третью - 0,2. Вероятности того, что эти столовые закрыты, следующие: первая - 1/6, вторая - 1/5, третья - 1/8. Турист пришел в одну из столовых и пообедал. Какова вероятность того, что он пообедал во второй столовой?

+4
Ответы (1)
  1. 21 апреля, 01:17
    0
    А - пообедал

    По формуле полной вероятности

    Р (А) = 0,2• (5/6) + 0,6• (4/5) + 0,2• (7/8) = 1/6+2,4/5+0,7/4≈0,822.

    По формуле Бейеса

    P (H2|A) = P (H2) •P (A|H2) / P (A) = (2.4/5) / 0.822≈0.649.