Высота ступеньки

должна быть 12 см. Какой

должна быть ширина

ступеньки, если расстояние

от основания первой до

основания второй

ступеньки равно 25 см?

решить по Т. пифагора

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 01:37
    0
    Расстояние от основания первой ступеньки до основания второй является гипотенузой прямоугольного треугольника, в котором один катет - высота ступеньки, а второй - ширина ступеньки.

    Тогда по т ... Пифагора:

    c² = a² + b² = > b² = c² - a²

    b = √ (c² - a²)

    b = √ (25² - 12²) = √ (625-144) = √481 ≈ 21,9 (см)

    Ответ: ширина ступеньки должна быть ≈ 21,9 см