На вопрос сколько тебе лет, сергей ответил, что ему вместе с Максимом теперь 36 лет, а 6 лет тому, он был старше максима в 3 раза. Сколько лет Сергею?

+2
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 02:35
    0
    Сергей-x

    Максим-y

    {x+y=36

    { (x-6) / 3 = (y-6) / 1

    {x+y=36

    {x-6=3 (y-6)

    -{x+y=36

    -{x-3y=-12

    4y=48|:4

    y=12

    x+12=36

    x=36-12

    x=24