Найдите объём параллепипеда, если его основания имеет стороны корень из 8 см и 5 см угол между ними 45 градусов, а боковое ребро имеют длину корень из 3 см и образует с плоскостью основания угол 60 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 26 марта, 17:09
    0
    Найдем площадь основания (паралелограмм) :

    она равна произведению сторон н синус угла между ними:

    s=√8*5*sin45=10 кв. м

    Объем параллелепипеда равен произведению его высоты на плщощадь основания.

    высота h=√3*sin60=3/2 м

    Тогда объем V=10*3/2=15 куб. м