Пропорция (х+7) / 3 = (2 х-3) / 5

+4
Ответы (1)
  1. 4 января, 22:51
    0
    (х+7) / 3 = (2 х-3) / 5

    5 (x+7) = 3 (2x-3)

    5x+35=6x-9

    5x-6x=-35-9

    -x=-44

    x=44