Коля сказал Толе: "Если ты дашь мне 10 марок, то у меня будет в 3 раза больше марок, чем у тебя." А Толя ответил: "Если ты дашь мне 10 марок, то у нас марок будет поровну". Сколько марок было у каждого мальчика изначально? (5-й класс, решать через систему нельзя))

+4
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 22:16
    0
    20 марок было у Коли и 20 было у Толи

    Коля отдаст ему 10 у него останется 10, а у Толи станет 30, что в 3 раза больше чем у Коли. Толя отдает ему 10 Марок, у них будет по 20 марок, как было изначально

    можно и как уравнение

    (х+10) = 3 у

    у+10=х

    х=3 у-10

    у=х-10, подставляем.

    у = 3 у-20, у = 10.

    х=30-10, х=20