Помогите решить задачу: На двух полках стояло поровну книг. Когда с первой полки взяли 3 книги, а со второй 14 то на первой полке осталось в 2 раза больше книг чем на второй. Сколь книг было на каждой полке?

+3
Ответы (2)
  1. 26 августа, 00:47
    0
    Пусть на каждой полке было х книг, тогда после изменений на первой полке стало (х-3) книг, на второй - 2 (х-14) книги. Составим уравнение:

    2 (х-14) = х-3

    2 х - 28 - х + 3 = 0

    х - 25 = 0

    х = 25

    Значит, на каждой полке было 25 книг.
  2. 26 августа, 01:17
    0
    Х книг было на каждой полке

    2 (х-14) = х-3

    2 х-28=х-3

    2 х-х=28-3

    х=25 (книг)

    ответ: на каждой полке было 25 книг