3 землекопа, работая одновременно, смогут вырыть траншею за 3 часа. За какое время, работая один сможет вырыть эту траншею первый землекоп, если 2 и 3 зеплекопы справляются с этой работой за 15 часов каждый?

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 17:14
    0
    1) 1 : 3=1/3 часть - делают втроем за 1 ч

    2) 1/15+1/15=2/15 части - делают 2 и 3 землекопы за 1 час

    3) 1/3-2/15=5/15-2/15=1/5 часть - делает первый за 1 ч

    4) 1:1/5=5 (ч) - потребуется первому землекопу