Прямоугольник со сторонами 8 и 10 дм вращается вокруг меньшей стороны. Найти площадь боковой поверхности и объём тела вращения

+4
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 20:03
    0
    При вращении прямоугольника получится цилиндр с радиусом равным большей стороне

    P=2πR=2*3.14*10=62.8 дм

    Sбок=P*h=62.8*8=502.4 дм кв

    Sверх = πR²=3.14*10²=314 дм кв

    V=Sверх * h=314*8=2512 куб дм

    Ответ площадь боковой поверхности 502.4 кв дм

    Объём тела вращения 2512 куб дм