Разложить квадратный тричлен на множетели х^2+3 х+4

+5
Ответы (1)
  1. 31 августа, 10:17
    0
    Ах²+bx+c=a (x-x₁) (x-x₂), найдем корни.

    -x²+3x+4=0

    D=b²-4ac=9+16=25, √25=5

    х₁ = (-3+5) / (-2) = - 1

    х₂ = (-3-5) / (-2) = 4

    -х²+3 х+4 = - (х+1) (х-4) (можно (-) занести в одну из скобок) Ю, тогда

    (-х-1) (х-4) или (х+1) (4-х)