Сколькими способами можно выбрать 3 дежурных из 7 учащихся, если: 1) все они дежурят в столовой; 2) один идет в столовую, второй в раздевалку, третий в коридор?

+5
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 09:57
    0
    1) Порядок выбора не важен, так как всё в столовой. Находим по формуле сочетаний С₇⁴=7! / (4!*3!) = 5*6*7 / (1*2*3) = 35.

    2) Порядок выбора важен, определяем по формуле размещений А₇³=7!/4!=5*6*7=210.