При каких значениях переменной:

b) Разность выражений 6/x-3 и x+1/x+3

равна произведению этих же выражений?

+3
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 09:36
    0
    6 / (х-3) - (х+1) / (х+3) = 6 * (х+1) / (х-3) (х+3) ОДЗ: х≠3; х≠-3; умножим на (х-3) (х+3)

    6 х+18 - (х+1) (х-3) = 6 х+6

    - (x^2+x-3x-3) = 6-18

    - (x^2-2x-3) = - 12

    x^2-2x-15=0

    D=1+15=4^2

    x1=1+4=5

    x2=1-4=-3 - посторонний корень.

    Ответ: 5.