1. делитель увеличели в 9 раз. как нужно увеличить делимое, чтобы частное уменьшилов в 27 раз?

2. чему равна сумма 21 км 162 м и 341 дм в метрах?

+3
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 13:15
    0
    1. делитель увеличили в 9 раз. как нужно "увеличить" (изменить) делимое, чтобы частное уменьшилось в 27 раз?

    (a/b) - частное, b - делитель, a-делимое.

    (a ·x) / (9b) = (a/b) / 27 ⇔ ax / (9b) = a / (27b) ⇔ x/9=1/27 ⇔x=1/3

    2. чему равна сумма 21 км 162 м и 341 дм в метрах?

    21 км = 21000 м

    162 м

    и 341 дм=34,1 м

    ⇒сумма (21 км + 162 м + 341 дм) = (21000+162+34,1) (м) = 21196,1 (м)