Найдите производную функции:

1) y=√ (x+5)

2) y = (x³+1) / (x²-1)

3) y=tg (2x)

4) y=log5 (10x)

Решить уравнение: f′ (x) = 0, если f (x) = 3x^4-4x³-12x²

+4
Ответы (1)
  1. 24 октября, 18:42
    0
    Найдите производную функции:

    1) y=√ (x+5) y'=1 / (2 √ (x+5))

    2) y = (x³+1) / (x²-1) y'=[3x² (x²-1) - 2x (x³+1) ] / (x²-1) ²=[x⁴-3x²-2x] / (x²-1) ²

    3) y=tg (2x) y' = 2 / (cos2x) ²

    4) y=log ₅ (10x) = ln (10x) / ln5 y'=1 / (x· ln5

    Решить уравнение: f′ (x) = 0, если f (x) = 3x^4-4x³-12x²

    f' (x) = 12x³-12x²-24x=0 12x (x²-x-2) = 0

    x1=0 x2=2 x3 = - 1