Минутная стрелка за 20 минут повернулась на некоторый угол. За какое время на

тот же угол повернётся часовая стрелка?

+1
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 20:32
    +1
    Если циферблат часов разбит на 12 часов (а есть и на 24 часа), то соотношение скорости вращения минутной стрелки к часовой равно 12/1.

    Часовая стрелка вращается в 12 раз медленнее.

    Тот угол, на который поворачивается минутная стрелка за 20 минут, часовая повернётся за 20*12 = 240 минут или 4 часа.

    Угол поворота равен (360/60) * 20 = 6*20 = 120 градусов для минутной стрелки, или (360/12) * 4 = 30*4 = 120 градусов для часовой.