Несколько брёвен распилили на 87 чурбаков сделав 72 распила. Сколько было брёвен? С объяснением

+3
Ответы (2)
  1. 23 июня, 05:46
    0
    Распилов всегда на один меньше, чем полученных кусков. Если бы было одно бревно, то было бы распилов 87-1=86, но у нас 72. Значит были условные распилы между отдельными бревнами, которые пилить то не надо. Получается 86-72=14 таких "распилов" между бревнами. Значит, бревен было 14+1=15 Ответ: 15
  2. 23 июня, 07:45
    0
    1) 87 - 72 = 15 чурбаков с каждого бревна (дерева)

    т. к. когда отпиливали, последний чурбак не нужно было отпиливать, по этому с каждого дерева по одному последнему чурбкаку, вот и ответ 15 брёвен