МН-высота треугольника КМР с прямым углом М, КH=14. Найдите НP, если угол НМР=60 градусов

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 07:28
    0
    1) <КМН=90-60=30°

    ▲КМН КН=14 <КНМ=90° (МН-высота) КМ=2*КН=28 (как катет прямоугольного треугольника, лежащий напротив угла 30°)

    По теореме Пифагора МН=√КМ^2-КР^2=14*√3

    2) ▲НМР <НРМ=90-60=30°

    МР=2*МН=28*√3

    По теореме Пифагора НР=√МР^2-МН^2=√28^2*3-14^2*3=√1764=42

    или используя свойство высоты МН=√КН*НР НР=МН^2/КН=42