Из города А выехал автомобиль со скоростью80 км/ч, через час из этого города выехал другой автомобиль со скоростью 100 км/ч. Оба автомобиля одновременно прибыли в город. Какое расстояние между городами

+1
Ответы (2)
  1. 20 октября, 14:23
    0
    Х - расстояние

    Разность во времени 1 ч

    х/80 - время движения первого

    х/100 - время второго

    Составим уравнение

    х/80-1=х/100 (умножим на 400)

    5 х-400=4 х

    5 х-4 х=400

    х=400 (км)

    Ответ: расстояние 400 км
  2. 20 октября, 15:41
    0
    Пусть х - время, которое ехали оба автомобиля.

    Тогда расстояние, который проехал первый автомобиль - 80 * (х+1)

    2 - го - 100 х

    Составим уравнение, исходя из того, что они проехали одно расстояние.

    80 * (х+1) = 100 х

    80 х+80=100 х

    20 х=80

    х = 4 часа затратили оба автомобиля на дорогу.

    Тогда расстояние между городами будет равноо 100 * 4 = 400 км.