Как решить пример 2 3/4: (1 1/2-2/5) + (3/4+5/6) : 3 1/6

+3
Ответы (2)
  1. 15 июня, 22:39
    0
    2 3/4: (1 1/2-2/5) + (3/4+5/6) : 3 1/6 = 3

    1) 1 1/2-2/5 = 3/2-2/5=15/10-4/10=11/10

    2) 3/4+5/6 = 9/12+10/12=19/12

    3) 2 3/4:11/10 = 11/4*10/11=10/4

    4) 19/12:3 1/6=19/12:19/6=19/12*6/19=1/2

    5) 10/4+1/2=10/4+2/4=12/4=3
  2. 15 июня, 23:05
    0
    2 3//4: (1 1//2-2//5) + (3//4+5//6) : 3 1//6=2.75: (1.5-0.4) + (3//4+5//6) : 3 1//6=2.75:1.1 + (3//4+5//6) : 3 1//6=2.5 + (3//4+5//6) : 3 1//6=2.5 + (0.75+5//6) : 3 1//6=2.5+19//12:3 1//6=2.5+19//12:19//6=2.5+0.5=3