Найти давление воды (Плотность = 1000 кг/м^3) на вертикальную квадратную пластину сторона которой 160 см, если она погружена в воду на половину.

+4
Ответы (1)
  1. 26 июня, 23:35
    0
    Сила F давления воды на вертикальную квадратную пластину равна произведению площади S пластины, погруженной в воду, на гидростатическое давление р воды в её центре.

    S = 0,16 * (0,16/2) = 0,16*0,08 = 0,0128 м ².

    p = ρgh = 1000*10*0,04 = 400 Па.

    F = Sp = 0,0128*400 = 5,12 Н.